José Enrique Núñez Guijarro

José Enrique Núñez Guijarro

José Enrique Núñez Guijarro

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
14 de marzo de 1974
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Graduado en Ciencia Política y de la Administración
    • Centro:
      Universidad Nacional de Educación a Distancia
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      1ª Tenencia de Alcaldía
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2000-2003
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Distrito San Blas
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Duración:
      2003-2007
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Distrito Centro
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Duración:
      2007-2012
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      3º Teniente Alcalde
    • Cargo:
      Delegado de Economía, Empleo y Part. Ciudadana
    • Duración:
      Nov 2012-Ene 2013
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      2º Teniente Alcalde
    • Cargo:
      Delegado de Seguridad y Emergencias y Portavoz del Gobierno
    • Duración:
      En. 2013-Ab. 2015
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      1º Teniente Alcalde
    • Cargo:
      Delegado del Área de Gobierno de Emergencias y Seguridad. Hacienda y Administración Pública y Portavoz del Gobierno
    • Duración:
      Abr. 2015-Jun. 2015
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Asamblea de Madrid
    • Cargo:
      Diputado
    • Duración:
      Juni 2015-En 2017
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad Madrid
    • Cargo:
      Director General de Seguridad
    • Duración:
      Feb 2017-Sep 2017
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad Madrid
    • Cargo:
      Director General de Emergencias
    • Duración:
      Sept 2017-May 2018
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad Madrid
    • Cargo:
      Viceconsejero de Justicia
    • Duración:
      May 2018-Actualidad
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Mayo 2016-Actualidad. Presidente de P. Popular del Distrito San Blas-Canillejas
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - 10 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 07 nov 2019 - ...
    • Vocal (Consejo Universitario de la Comunidad de Madrid)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 17 feb 2020 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 09 mar 2020 - 19 oct 2020
    • Secretario (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 19 oct 2020 - ...
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 26 oct 2020 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 06 feb 2017
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 06 feb 2017
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 06 feb 2017
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.)
  • 20 jul 2015 - 15 feb 2016
    • Vocal (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 27 jul 2015 - 06 feb 2017
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 07 jul 2016 - 06 feb 2017
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria